Agradecimientos

Queridas amigas tejedoras y acompañantes en este viaje. Gracias de corazón por vuestras piezas, cartas, mensajes y cariño…

Ahora estoy a tope intentando unir toda vuestra energía, tiempo y saber hacer, en unas piezas circulares, de grandes dimensiones. Es un trabajo, árduo, complicado por la dificultad que tiene el darle unicidad a tanta variedad de elementos. Las piezas son muy heterogéneas, por lo que he tenido que clasificar por tamaños y colores antes de comenzar a unir.

En breve os podré ir mostrando algún detalle de como está quedando, aunque me reservo la sorpresa final para el día de la inaguración en Mallorca.

Ya apenas queda un mes, y los nervios comienzan a aflorar, también las inseguridades. De alguna forma sé que hay muchas expectativas puestas en ello, y no quisiera defraudaros, o desmerecer el bello y delicado trabajo que habéis hecho todas.

Y bueno, no puedo dejar pasar por alto, en los agradecimientos, a la persona que está sufriendo todo esto a mi lado, y me está ayudando lo que no está escrito, mi querida mamá, que es la mano ejecutora de todo lo que le pido, que cose y descose, compra telas, une y me enseña el dificil arte de ser madre de una loquita como yo. Y en parte este proyecto va dedicado a ella, porqué después de muchos años separadas en la distancia (que no en el amor) por fin estamos teniendo la oportunidad de trabajar conjuntamente en algo.

Y además de ella, claro está, gracias infinitas a todas vosotras, amigas, por ser tan generosas y creativas, y querer llenar el mundo de alegría tejiendo la vida, de vivos colores:

(por orden de llegada)

Las tejedoras de vida:

Maria Serradilla
Antonia
Juana Cava
Amparo López
Verónica Novoa (La mujer araña)
Pepa Roca
Mercedes Prieto
Esther Miralles
M” Carmen Ledesma
Raquel Gómez
Teresa Fortuny
Rosa Montes
Rosa Ayuso
Cornelia Kathriner
Vicky
Rakel Vayatela
Virginia Vera
Espe Gutierrez
Noemi Indurain
Adela García
Carmen Bernal
Cristina Jurado
David Jurado
Eugenia del Val
Irene Jurado
Patricia Alepuz
Susana García
Montse Espinosa
Mariana Verdinelli
Rut Molina
Marie Paule Goffard Garcia
Serenidad Martínez
Maider Leiva
Naiara Leiva
Nora Legido
Nuria Parés
Arantza Gómez
Rosa Montés Valero
Inma Tejemaneje
Andrea Talavera
Juana Valdivieso
Adela Villalba
Maite Bakhta
Carmen Toledo
Raquel Fraguero y Lucía
Cristina Aguilar
Santiago Carbonell
Laura Carrascosa
Gloria Dobon
Aurea Gallego
Eli Hernández
Inma Milán
Lola Asensio
Antònica Toledano
Mini (Otra como tú)
Gina Quatrecases
Mari Cruz Montoño
Audrey Jansen
Laura Piñeiro
Aida
Victoria y Cris
Mari Luz (lanas Kuélap)
Aida (arena y chocolate)
Sonia Martinez
Belén Moreira
Ester Gradolí (Miss Maloya)
Maite Hernandez (Sac de Cotó)
Emi Ortiz
Amparo García López
Antonia Bergas
Cati Capllonch
Ana Romero
Mª Antonia Fiol
Anne Lamarche
Andrea Torlaschi
Miriam de Sanchez
Erika Fernández
Beatriz Pastells
Belén Lumbierres
Núria Batlle
Olga Rodríguez
Neus Torrent
Silvia Martí
Elena Gracia
Carmen Puértolas
Esther Riba
Sara Acha
Layre Herrero
Loli Alvarez
Lidia Murillo
Lur Carbajal
Andone Hernández
Mari Carmen
Luisa Buenavida
Nelly Dalerac
Violant Saurí
Bego Esteve
Sara
Margarita Ballester
Forentina Ugalde
Carmen Diaz
Pili Santos
Juana Sanz
Reyes Baches
Elena Diaz
Chuky Cifuentes Ayúcar
Marta Esther Moschini
Sara Andrada
Nekane Etxeandia
Eva Estevez
Mª Pilar Fuster
Alba
Nuria
Trini Pastor
Almudena
Mº del Mar Sirvent
Sonia Sánchez
Itsa Larrazabal
Cristina Agular
Charo Lorenzo
Alicia Galieni
Ángels Aznar
Ana Servera
Maribel Perez
Marta Sans
Encarna Adión
Eider Moreno
Beatriz Esparza
Lidia Fernández
Tere Fernández
Isabel Ayúcar
Aúrea (I am a mess)
Susana López
Vanessa Sánchez
Luisa (Huna bcn)
Imita
Merche Plumed
Laia Domenech
Alexandra Pérez
Patricia Serradilla
Mercedes García
Charo Lorenzo
Lucy Blanco
Elisabet Marias
Dolors Pérez
Aina Cortés
Marisa Aldeguer
Magdalena Seguí
Catalina Cánaves
Rosa Cerdâ
Catalina Cánaves Amengual
Margarita Colom
Alejandra Trisciuzzi (Bichus)
Olga Lucero
Yoli Lucero
Miriam Senovilla
Ana Izquierdo
Ängeles San Pedro
Mº Antonia Llabrés
Antonia Oliver
Catalina Estarellas
Carola Mena
Antonia Torres
MªMagdalena Marquet
Marga Salas
Antonia Amengual
Floriane Scala
Maria Terrassa
Margalida Marques
Antonia Plomer
Ochi Jurado
Piedad Santamaría
Hannah Durling
Laura Navarro
Carmen Muñoz
Inma Alejo
Antonia Borras
 

Y de los grupos de ganchilleras:

• Toledo Knits
• Las crocheteras de Date Vida
• La Guerrila de Gilda
• Las Valentinas Bombing
• Las amamas de Vito-Gasteizko Amamak (Maria Alday, Malider Bengoetxea, Inmaculada Santamaria, Begoña bengoetxea, Patricia Perez, Leo Nevado, Edurne Alonso, Irune Almendi)
• Trossets de cor (Olga, Ana, Miriam, Manoli, Mercé, Maria Rosa y Pili)
• Club de la llana (Consol Cuadra, Cristina Mora, Nuria Illa, Mercè Torrents, Anna Utset, Alejandra Moschini, Mariángeles Rodriguez, Ana Maria Pedreño, Joana Bayó, Teresa Barau, Fina Niubó, Montse Clavero, Carme Cardona, Mari Carmen Carrasco, Mariela, Rosa Maria García)
• Urban knitting Argentina (Felisa Yacubowski, Andre de Marco, Amalia Luque, Ana Toledo, Isabel Balbis, Mimi Cristensein, Chichita Peralta, Graciela Velasco, Elinor Ryan)
• Alicante knits
• La Iaia
• Urban Knitting Logroño
• Mujeres y Punto
• Urban Knitting Zaragoza
• Las mujeres tejedoras de la Puebla de Hijar, Teruel
• Urban knitting Salamanca

*Si has participado y no estás en la lista, por favor, házmelo saber para incluirte, muchas gracias!!!

Anuncios